112| Комикс-активизм Алексея Иорша

Алексей Иорш — московский художник-комиксист, карикатурист, педагог, арт-активист, культуртрегер. Он стоял у истоков легендарной комикс-студии «КОМ», был арт-директором Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» и Международного проекта «Респект», в настоящее время занимается направлением арт-активизма в современном искусстве, является педагогом Школы дизайна ВШЭ и… список оставляем открытым.

В ходе беседы будет затронуто несколько тем. И все они — главные. Как формируется в России образовательная среда для тех, кто хотел бы научиться создавать рисованные истории, и где вообще можно научиться этому искусству? Об этом — в самом начале разговора.

Как рисованные истории могут быть связаны с современным искусством и что такое арт-активизм? Почему арт-комикс и арт-активизм всегда связан с социальной проблематикой? Поговорим и о самом, наверное, важном в этом контексте — об этике и моральной ответственности художника.

В новом выпуске подкаста «О комиксах с Александром Ивановичем» вас ждут интересные имена, неожиданные суждения и масса того, что Алексей Иорш ещё не озвучивал ни в одном из своих интервью!