91| Даша Конопатова о себе и ретрофантастике

В гостях у руководителя Центра рисованных историй РГБМ Александра Кунина — Дарья Конопатова, художник-комиксист, мультипликатор, куратор сборника «Ретро Космо Комикс», к выходу которого приурочена одноимённая выставка в РГБМ.

Из выпуска слушатели узнают о работах, представленных в экспозиции и о самой книге (её авторах, истории создания сборника), а также о том, что такое ретрофантастика и как это направление представлено в комиксах.

В ходе разговора с гостьей были затронуты и личные сюжеты: детство, детские увлечения, жизнь в Волгограде, отношение к комиксам её родителей, образование. Дарья рассказала о том, как сложился тандем КомиксСистерс и как развивался её собственный профессиональный путь художника-комиксиста. Обсудили и современную отечественную комикс-сцену: фестивали, имена, издательства, комиксы, которые читает наша героиня.

В финале беседы мы попросили дать несколько советов начинающим комиксистам. На что стоит обращать внимание в работе, что самое важное в комиксе, какие проблемы могут поджидать молодого комиксиста и как с этими проблемами справляться?