79| 4 воплощения советской фантастики. В гостях — Глеб Елисеев

В новом выпуске подкаста «Гостиная Аудитории» речь пойдёт о непростой судьбе советской научной фантастики на фоне истории советской страны: о взлётах и падениях от самого зарождения до финала.

Гость выпуска — Глеб Елисеев, кандидат исторических наук, литературный критик, исследователь фантастики, автор первой русскоязычной книги об одном из родоначальников литературы ужаса Говарде Филлипсе Лавкрафте («Лавкрафт: певец бездны») — вместе с ведущим подкаста, историком литературы и кино Евгением Харитоновым расскажет не только о собственно советском периоде жизни отечественной фантастики, но и сломает ряд стереотипов касательно истории жанра в русской литературе вообще. Ведь все три магистральных направления: фэнтези, хоррор и, собственно, научная фантастика органично развивались в ней уже с XVIII столетия!

Итак, как жилось фантастике в Стране Советов и как ей удалось стать второй по значимости после американской?.. И почему «досоветские» Александр Вельтман, Фаддей Булгарин, Николай Гумилёв и др. так важны для её истории?