37| Антон Дельвиг — библиотекарь

Для многих из нас образ талантливого поэта, издателя и редактора, ближайшего друга Пушкина со дня вступительных испытаний в знаменитом Царскосельском лицее, Антона Антоновича Дельвига соткан из ряда стереотипов, а в памяти хранится не детальный красочный портрет интереснейшей личности своего времени, но лишь нечёткий набросок к нему. Самое время исправить это и обратиться к биографии Дельвига, совершенно особая и неоднозначная глава которой связана с его службой в Императорской публичной библиотеке. Руководство и штат её составляли в том числе такие фигуры эпохи как Оленин, граф Уваров, Батюшков, Гнедич, Загоскин, Сопиков, Востоков, Греч и др. Прямым же начальником Дельвига был никто иной как сам Иван Андреевич Крылов.

О диване дедушки Крылова, просроченном отпуске и дисциплинарных последствиях, о нелюбви к каталогизации, но тяге к чтению — в нашем новом выпуске!

Автор: Юрий СТОЛЯРОВ, классик отечественного библиотековедения, крупнейший специалист в области книговедения, документоведения и информатики, доктор педагогических наук, профессор.