26| Корней Чуковский и его библиотека

Детскую библиотеку, появившуюся в писательском посёлке Переделкино Московской области в 1957 году, Корней Иванович Чуковский (по чьей инициативе и на средства которого она была построена) считал своим главным произведением. Немало трудностей пришлось преодолеть Чуковскому для воплощения своей мечты — создания библиотеки-читальни для местных детей, которым в послевоенные годы зачастую попросту негде было достать книгу. Но замечательная затея удалась: и дети, собиравшиеся ранее у специальной этажерки с детской литературой в доме Корнея Ивановича, смогли посещать настоящую библиотеку, куда Чуковский приглашал также коллег-писателей и художников-иллюстраторов, которые как и он, спешили пополнить книжное собрание для детей. К слову фонд, состоящий из 400 томов, быстро вырос до 13 тысяч!

Об истории создания знаменитой детской библиотеки и её активной жизни сегодня, о том какую чудо-картину до сих пор можно увидеть в её стенах — в новом выпуске «Аудитории».

Автор: Юрий СТОЛЯРОВ, классик отечественного библиотековедения, крупнейший специалист в области книговедения, документоведения и информатики, доктор педагогических наук, профессор.