217| Какое будущее у музеев. Разговор с Зельфирой Трегуловой

В гостях подкаста «Это надо видеть» — Зельфира Трегулова, искусствовед, куратор, директор Государственной Третьяковской галереи (2015–2023). 

Может ли музей стать элементом, влияющим на жизнь и развитие целого города и даже региона? Что представляет собой музей как пространство сегодня? Каково место технологий в музейной практике? 

В беседе с Даниилом Левитесом, куратором просветительских проектов РГБМ в сфере искусства, Зельфира Исмаиловна рассказывает о том, как на протяжении десятилетий трансформировалась музейная жизнь в России и за рубежом, приводит яркие примеры знаковых проектов и выставок, к которым имела непосредственное отношение, размышляет о роли музеев в современном мире, о важности и востребованности человеческого голоса, живой интерпретации и наличия подлинников в эпоху технологий. Также гостья делится поворотным моментом своей биографии, повлиявшим на её решение связать свою жизнь с миром искусства.