136| Михаил Визель: Из Италии с любовью

В гостях у руководителя Центра рисованных историй РГБМ Александра Кунина — писатель, переводчик, издатель и журналист, популяризатор литературы и европейских рисованных историй Михаил Визель. Недавно Михаил вернулся из итальянского города Лукка, где проходит старейший фестиваль рисованных историй, — это и стало отправной точкой для разговора.

Будучи шеф-редактором портала «Год литературы» и сотрудником «Российской газеты», Михаил привык общаться со знаменитостями отечественной и мировой литературной сцены и получать эксклюзивные сведения. Теперь «под прицелом» оказался он сам.

В ходе разговора удалось выяснить, какую роль играют рисованные истории в круге интересов Михаила и с чем это увлечение связано. О музыкальном, литературном и переводческом прошлом и настоящем гостя студии, о старейшем фестивале комиксов в Лукке (Италия), о патриархе рунета Антоне Носике, об Умберто Эко, о родителях Михаила и происхождении фамилии Визель, об издательских проектах, перспективах творческой молодёжи в современной России и просто о жизни — в нашем новом выпуске.